Урок русского языка. 4 класс.
Образовательная система «Школа 2100»
Тема: Правописание безударных окончаний имен прилагательных.
Цель: Закрепить умение писать безударные окончания имен прилагательных.
Ход урока:
Этап 1. Актуализация.
Повторение правила о правописании ударных окончаний имен прилагательных.
Вопросы учителя.
Этап 2. Изучение.
Компетентность: информационная
Аспект: планирование информационного поиска, 1 уровень
Задание 1. Помоги мне вставить пропущенные буквы.
Аналитическая шкала
Задание | Количество баллов |
Вставил окончание | 1балл |
Вставил правильное оконч ание | 2 балла |
Допустил ошибки | -1балл |
Вставлял окончания, польз уясь признаками существительного (вариант 1) | 2 балл |
Вставлял окончания, пользуясь только вопросом (вариант 2) | 1 балл |
Максимальное количество баллов | 6 баллов |
Модельный ответ.
Вариант 1.
1. Определяю род, число и
падеж у имени существительного,
2. Задаю вопрос от сущест
вительного к прилагательному,
3. Пишу окончание.
Вариант 2. Какое окончание в вопро
се, такое окончание пишем и у прилагательного.
Погоде (какой?) теплОЙ, к яблоку (какому?) спелОМУ, над домом (каким?) соседнИМ,
По местности (какой?) тенистОЙ, карквае (каком?) пшеничнОМ, весной (какой?) раннЕЙ, ленточками (какими?) узенькИМИ, с песком (каким?) сыпучИМ, в осень (какую?) позднЮЮ, про тефельку (какую?) хрустальнУЮ, о истории (какой?) дальнЕЙ, сквозь елку (какую?) колкУЮ, на скамейках (каких?) синИХ, новость (какая
?) печальнАЯ, лучами (какими?) горячИМИ.
Ключ
Проверь окончания прилагательных, пользуясь таблицей окончаний:
О теплОЙ погоде, к спелОМУ яблоку, над соседнИМ домом, по тенистОЙ местности, пшеничнОМ каравае, раннЕЙ весной, узенькИМИ ленточками, с сыпучИМ песком, в позднЮЮ осень, про хрустальнУЮ туфельку, о дальнЕЙ истории, сквозь колкУЮ ёлку, на синИХ скамейках, печальнАЯ новость, горячИ
МИ лучами.
Этап 3. Применение.
Компетентность: разрешение проблемы
Аспект: применение технологии, 2 уровень
Задание 2.
Буквоежка зашифровал текст. Прочитай предложения и правильно заполни пропуски в словах. Поставь ударение в именах прилагательных.
Вся земля покрыта мягк__ снег___.
Зимн__ небо покрыто облак___.
Только проглядывает полоска голуб_
__ неба.
Деревья украшены прихотлив___ уз
орами инея.
Ели и сосны в зимн___ убранстве.
Ранн___ утр___ друзья отправились в лес.
ИМ | ЫМ |
ОГО | ЕГО |
ЫМИ | ИМИ |
ОМ | ЕМ |
ОЕ | ЕЕ |
Специфическая шкала оценки
Содержание задания | Количество баллов |
Нашел имя прилагательное | 1 балл |
Поставил ударение | 1балл |
Вставил нужное окончание | За каждое окончание 1 балл |
Не справился с заданием | 0 баллов |
Максимальное количество баллов 8 баллов |
Рассуждай так:
снегом (каким?) мягким, -ИМ
Небо (какое?) зимнее, -ЕЕ
Неба (какого?) голубого, -ОГО
Узорами (какими?) прихотливыми, -ИМИ
В убранстве (каком?) зеленом, -ОМ
Утром (каким?) ранним, -ИМ
Проверь себя:
-ИМ - мягким, ранним -Ы
М - -
- ОГО – голубого -ЕГО - -
-ОМ - - -ЕМ – в зимнем
-ИМИ - - -ЫМИ - при
хотливыми
-ЕЕ - зимнее -ОЕ - -